Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«Роль отца в семье»

   Новый праздник — День отца, Россия впервые отпразднует в третье воскресенье, второго месяца осени и теперь будет отмечать ежегодно.
   Мужчина, отец это глава семьи, кормилец и защитник, самый надежный и ответственный человек,  на которого можно опереться.                                         
   В последние годы отмечается тенденция роста количества неполных семей, где мама одна воспитывает детей. Будущим отцам — молодым людям и мальчикам сложно представить свою роль и ответственность, если они не получили этот опыт в своей семье. В атмосфере «свободы», а на деле – полной нравственной неразберихи  и дезориентации  -мальчикам всё труднее оставаться мальчиками. И тем труднее будет им, взрослея, превращаться в мужчин. Мальчик без отца не может получить полноценное воспитание. Но далеко не каждый отец или учитель мужского пола,  может воспитать в мальчишке мужские качества. Для этого он, прежде всего сам должен ими обладать.  Задача специалистов, психологов и педагогов показать и передать опыт  настоящих отцов — искренне любящих детей и заботящихся об их будущем, заинтересованных в их воспитании и образовании, которые находят время не только на воспитание собственных детей, но и на заботу о других детях, живущих с ними рядом.
   В связи с учреждением в  нашей стране нового праздника — Дня отцов, в КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский» специалистами составлен план мероприятий «недели отцов», цель которых это повышение ответственности и роли отцов воспитании детей и сохранение традиционных ценностей.
   В план мероприятий входят:
— размещение информации в социальных сетях, на сайте центра о Дне отца;
— разработка буклетов;
— встречи с состоявшимися отцами, подающими положительный пример;
— встречи,  с юношами — будущими отцами;
— участие специалистов и психологов центра в школьных «Советах отцов»;          
— мастер-классы по изготовлению «подарка папе»;      
— индивидуальные беседы с подростками «Рассказ о папе»
— консультация психолога для родителей: «Роль отца в семье»;
— групповая работа  для замещающих отцов «Я-папа!».
Участие в фотоакции: «Один в один» (коллажи фотографий папы и ребенка в одном возрасте), «С папой классно».
Проведение онлайн мероприятий:
 Статья о Дне отца
Видеоролик «С папой интересно!»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *