Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Спиридонова Анна Андреевна отмечает юбилей-90 лет!

   Родилась Анна Андреевна в Мордовии в деревне Кочигуры, в семье верующих. Как говорит баба Аня: «По нашей линии все церковные были» Её дедушку большевики расстреляли за то, что он не отрекся от Бога. Родилась Анна Андреевна в бедной семье, из богатства, были только иконы. До ее рождения у родителей умерло четверо детей: кто от чумы, кто от тифа. Баба Аня являлась старшим ребенком, а за ней еще трое. С малых лет она нянчила младших сестренок и братца, выполняла по дому труд по силам. Когда Анне Андреевне исполнилось восемь лет, на ее семью обрушилось огромное горе-скоропостижно скончалась мама, оставив четверо маленьких детей. В это время, можно сказать, детство у бабы Ани закончилось.
   Не легкая жизнь досталась Анне Андреевне: страшная разрушительная стихия и голод -30х годов, Великая Отечественная война, холод и нужда, потери и слезы, но она вынесла все, пережила многое и многих. После войны в Мордовии начались очень тяжелые времена-страшный голод, ее семья мигрировала в Сибирь, а именно в с.Субботино.Здесь ее отец построил дом, взял в жены местную женщину, которая заменила детям мать. В Субботино баба Аня трудилась с молодости в совхозе: дола вручную коров, работала на лесозаготовках, хваталась за любую работу, лишь бы больше не голодовать. У Анны Андреевны все дела спорились в руках, за какую работу не возьмется, все у нее получалось. Сено косила, дрова колола, и шила и ткала, и пироги пекла. В многодетной семье не легко было жить. Главное правило для бабы Ани было: «Не завидовать и не злиться на других, жить по велению Божьему» (слова б. Ани)
   В Субботино Анна Андреевна вышла за муж, родила два сына. Старший-Анатолий живет в Красноярске, является замечательным хирургом, младший-Александр, проживает в селе и является опорой и гордостью матери. После работы в совхозе :в 50х годах Анна Андреевна устроилась работать в сельский клуб (разбитую заброшенную церковь) билетером. Потом, когда построили новое здание дома культуры, Анна Андреевна перешла работать туда. Более двадцати лет она честно и добросовестно трудилась в клубе: была кассиром, билетером и техничкой. На пенсию ее провожали всем дружным коллективом. И до сих пор коллектив ДК вспоминают про Анну Андреевну добрым словом. Вот и сегодня делегация из ДК пришли поздравить ее с юбилеем, подарили подарок и пожелали крепкого здоровья. Так же пришли поздравить женщины из Совета Ветеранов, которые не забывают своих долгожителей.
   Я, как социальный работник, очень рада, что в моей жизни появился такой светлый, добродушный человек, как баба Аня. Она для меня в чем- то стала примером для подражания. Это такой человек, от которого плохого слова не услышишь про людей. Может поэтому Б.Аня является долгожителем, что не таит обиду и злость за пазухой и жизнь прожила тяжело, но честно. Желаю Б.Ане еще много здоровья, сил, бодрости души, крепкой памяти, хорошего настроения еще на многие годы. С уважением Панина Людмила Анатольевна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *