Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Эмоции и здоровье

   Эмоция – это психический процесс, который возникает в виде субъективной реакции на ситуацию. Причем не только к реальному событию, которое происходит сейчас, а даже к ранее пережитому или воображаемому. Эмоции могут отличаться между собой по интенсивности: чем они сильнее, тем мощнее влияние на здоровье. В основном эмоции делят на две группы: положительные и отрицательные.
   В отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, психологом, был проведен тренинг направленный на проработку эмоций как отрицательных, так и положительных.
   С ребятами  были разобраны основные «положительные» эмоции — это радость, восторг, удовлетворение, удивление, интерес и то, как  приподнятое настроение в жизни ведет к здоровью, как  вырабатывается гормон радости, улучшается самочувствие. И «негативные» эмоции, которые обладают  одним общим  качеством — это вредное влияние на здоровье человека.
   На протяжении всего мероприятия дети узнавали как правильно управлять эмоциями: например любая физическая активность, любимое хобби или увлечение помогают отвлечься от грустных переживаний. Каждый с большим удовольствием делился  своими увлечениями и рассказывал, как это помогает в различных ситуациях.
   В конце встречи был подведен общий итог, что без эмоций жизнь перестанет быть наполненной гаммой разнообразных переживаний. Она превратится в скучные и пресные будни, а яркие, глубокие эмоции – это здорово, для человека и жизни в целом!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *