Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Базальная стимуляция детей с ТМНР

     С 05 сентября по 08 сентября 2018 года в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» на базе РОО «Красноярский центр лечебной педагогики» состоялся семинар на тему «Базальная стимуляция. Программы ранней помощи для детей с тяжелыми множественными нарушениями», в котором приняли участие специалисты Службы ранней помощи РМБУ «КЦСОН» Шушенского района.
     На этом семинаре участники познакомились с методом базальной стимуляции. Были рассмотрены цели этого метода, области восприятия. Специалисты рассматривали принципы организации занятия с ребенком с ТМНР, требования, предъявляемые к материалам и игрушкам при работе с детьми, а также убедились в важности коммуникации на занятии.
  Второй важный блок, с которым познакомились специалисты, был посвящен позиционированию и правильному положению ребенка, необходимости его вертикализации. Юлия Русанова, ведущий специалист Института раннего вмешательства г. Санкт-Петербург, наглядно продемонстрировала возможные положения ребенка с использованием подручных материалов.
     По итогу семинара каждый участник получил сертификат и необходимые материалы по пройденным темам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *