Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ИНТЕРНЕТ — ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ?

   Сегодня едва ли найдется подросток, незнакомый с Интернетом. Дети уже не представляют своего существования без компьютера с доступом в Интернет. Многие абсолютно подчинены Интернету, превращаясь в его рабов, а иначе говоря, становятся интернет — зависимыми. Являясь неисчерпаемым источником информации, интернет привлекает детей возможностью узнать и увидеть всё что угодно. Социализация и общение со сверстниками заменяет фактически одностороннее онлайн-общение. Активным играм на свежем воздухе всё больше детей предпочитают сетевые игры, далеко не всегда безобидные. Все чаще родителям, которые без ограничения позволяли своим детям проводить время во всемирной сети, приходится обращаться за помощью к психологам. Уважаемые родители, если поведение ребёнка не изменилось, настроение и самочувствие хорошее – причин для тревоги, скорее всего, нет.

       Когда же стоит обеспокоиться?

  • Если ребенок стал проводить за компьютером более 6 часов в неделю;
  • Если виртуальное общение стало для него важнее, чем реальное – он пропускает школу, перестал выходить во двор и т.д.;
  • Если наблюдаются нарушения сна, аппетита, изменение привычного режима;
  • Если ребёнок стал склонен к частым перепадам настроения, неадекватно (агрессивно) реагирует на просьбу выключить компьютер;
  • Если ребёнок неохотно рассказывает или вообще скрывает, чем занимается в сети, что ищет, во что играет.

Если  у Вашего  ребенка  есть  такие признаки интернет – зависимости,   следует  предпринимать  необходимые меры, а именно:

  • объяснить  ребенку основные правила онлайн-жизни, обратить внимание на возможность использования Сети для обучения и саморазвития;
  • установить чёткие рамки пользования, регламентировать время нахождения в сети;
  • не упускать из виду активность ребёнка в соцсетях, регулярно просматривать обновления его странички, участвовать в обсуждениях.
  • обеспечить  занятость ребёнка, вовлекая  его в активные игры и увлечения.  Научите его кататься на роликах, подарите аквариум с рыбками, пополните домашний запас настольных игр.

Не забывайте и о том, что родители – лучший пример для ребёнка. Поэтому, выключите компьютер и сходите всей семьёй на пикник. Это станет лучшей профилактикой интернет-зависимости.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *