Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«Мы не говорим «Прощай», а говорим Вам «До свидания»

     В летний период на базе РМБУ КЦСОН в течение двух месяцев работала площадка дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей, семей, испытывающих трудности в адаптации и социализации. Целью нашей работы стало создание безопасных условий для активного и эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков с учётом индивидуальных и возрастных особенностей. Правильно организованный отдых позволяет ребенку набраться сил перед новым учебным годом, завести новых друзей и получить положительный опыт в общении с ровесниками.
     Организация летнего отдыха детей всегда было делом людей увлечённых. За долгие годы опыт летней работы разрастался, обогащался новыми находками. Каждое лето приносило неожиданные открытия в разных сферах детской жизни и, одновременно, позволяло отшлифовывать те формы организации летнего отдыха детей, которые зарекомендовали себя надёжными помощниками и вошли в золотую копилку профессионального опыта.

     В условиях детской оздоровительной площадки с дневным пребыванием можно интересно, занимательно, с выдумкой организовать досуг детей, увлечь их полезными практическими занятиями, развить творческие возможности детей, фантазию, артистизм, способствовать росту самооценки и авторитета в коллективе, научатся быстро принимать решение. Доброжелательная атмосфера, царящая у нас, помогает раскрыть потенциал и все лучшие качества каждого ребенка. За время работы площадки было много экскурсий – в музей-заповедник «Шушенское», где ребята знакомились с бытом, традициями своего народа, уникальной природой сибирских лесов; в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике посетили выставку, посвященную краснокнижным животным и уникальным растениям нашего региона.

     На протяжении многих лет завершение сезона работы летней детской площадки проходит в дендрарии «Берендей». Ребята путешествуют по станциям, разгадывают загадки природы, узнают редкие растения, веселятся и играют со сказочными героями. Обед, приготовленный на костре специалистами отделения, добавляет особую изюминку в этот день. Праздник завершается поиском клада, в котором можно найти сладкий арбуз или мешочек со сладостями и воздушным шариком и многое другое. День, проведенный на свежем воздухе, обед с дымком, хорошее настроение останутся надолго в памяти детей и будут радовать их долгими, зимними вечерами.

    Вышел в свет сентябрьский номер электронного журнала «Социальное развитие: регион24».

Ознакомиться с ним можно на сайте министерства социальной политики края http://szn24.ru/node/3792 или сайте КГКУ «РМЦ»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *