Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Работа выездной интерактивной площадки «Мы всегда рядом!»

   Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках реализации программы «Мы всегда рядом!», по организации выездных мероприятий в удаленных территориях Шушенского района, снова стали участником крупного районного мероприятия XIV региональный фестиваль казачьих традиций, который прошёл в с.Саянск.
   Согласно историческим исследованиям, в апреле-августе 1716 года отряд казаков во главе с Андреем Еремеевым (приказчиком Абаканского острога) и красноярским дворянином Ильей Нашивошниковым по указанию сибирского губернатора М.П. Гагарина произвели обследование мест, где предполагалось строительство двух острогов. Ранней осенью 1718 года красноярский дворянин И. Нашивошников с 300 казаками поставил Саянский острог на правом берегу Енисея, у подножия Саян, в 120 верстах южнее Абаканского острога, на несколько верст севернее «означенного для этих целей места». Гарнизону острога вменялось в обязанность нести караульную службу и выставлять в южном направлении отъезжие караулы. Он был призван охранять российские границы от набегов разных воинствующих племён, враждебных Российскому государству – монголов, джунгар, кыргызов-кайсаков, калмыков и других. Его строительство ознаменовало окончательное присоединение южной части Сибири к России.
   Пограничную службу, как правило, нёс гарнизон казаков, присылаемых на год из красноярской казачьей команды. Число служилых казаков было разное: в начале 60, позднее – 50 и меньше. Кроме присылаемых казаков несли службу также и выписные казаки из крестьян, которые, как и крестьяне, платили подати, но вместе с тем и должны были отбывать воинскую повинность. Могли нести службу и наёмщики, то есть казачьи дети могли нанимать за себя отбывать воинскую повинность за особую плату разночинцев и других людей, которым требовалось на что-то существовать. Кроме службы на казаках лежали и другие обязанности: они собирали ясак с инородцев для казны, заготавливали лес, сплавляли его плотами в Красноярск, делали лодки, строили баржи для сплава хлеба в Енисейск на ярмарки и другие повинности.

   Казаки поселились в станице Саянской, которая позже переросла в посёлок Саянск (Шушенский район). Несколько лет назад инициативная группа, представители Енисейского казачества стали вновь именовать родную деревню – станицей Саянская, что возвращает нас в историю и обращает внимание к жизни Саянского острога. На месте, где когда-то возвышалась крепость, установлены столбы с памятной надписью.
   В настоящее время в станице Саянская открыт небольшой музей Саянского острога, который рассказывает о казачьей культуре.
   В течение восьми лет на памятном месте проводится фестиваль казачьих традиций, который собирает людей творческих и активных, енисейских казаков, их семьи. Для творческих коллективов Шушенского района проводится смотр-конкурс, а для детей – развлекательная программа.
   Специалистами центра была организована работа интерактивной площадки «Мы всегда рядом!». На увлекательную программу площадки приглашались все участники праздника. Поклонники подвижного досуга смогли присоединиться к танцевальному флэш-мобу, любители театрального искусства стали участниками театрализованного представления «Репка», мастер-классы «Казачий оберег – подкова на счастье» (поделка из соленого теста), «Конь – душа казака» (поделка из природного материала – солома) предоставили его участникам возможность, уходя домой унес поделки, сделанные своими руками, также работала игровая площадка с мягкими модулями.
   Целью участия учреждения социального обслуживания в данном мероприятии стало проведение совместных мероприятий с отделом культуры Шушенского района, направленных на личностное, творческое развитие, формирование здорового образа жизни у получателей социальных услуг; повышение качества и увеличение объема социальных услуг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *