Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Социально — туристический маршрут для волонтёров

   В Шушенском районе добровольческое волонтёрское движение набирает обороты и приобретает новый, особенный смысл. Оно становится не только привлекательной, но и необходимой стороной жизни молодых людей. С каждой новой акцией ребят, желающих, помогать нуждающимся становится все больше!
  Учащиеся строительного отделения Шушенского сельскохозяйственного колледжа ежегодно принимают участие в краевой акции «Весенняя неделя добра». Подобные акции способствуют воспитанию у детей готовности раскрыть и применить свои способности на пользу людям, нравственному и духовному становлению детей и подростков, формируют социальный опыт, осуществляя взаимодействие с государственными и другими социальными институтами общества, организуя работу по привлечению общественного внимания к проблемам пожилых и нуждающихся в помощи людей.

   С этой целью в пгт Шушенское налажена тесная взаимосвязь с обществом ветеранов и создан штаб волонтёров «Перекрёсток». Ребята навели порядок в выделенном помещении, помыли полы, окна и панели. Под руководством специалистов отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальных педагогов учебных заведений оказывали непосредственную адресную помощь пожилым, одиноким гражданам и инвалидам. Среди волонтёров много подростков, которые являются социальными сиротами и находятся под опекой и относятся к категории несовершеннолетних, нуждающихся во внимании и заботе взрослых.
   За активное участие в «Весенней неделе добра» специалистами КЦСОН был организован социально — туристический маршрут на Саяно – Шушенскую ГЭС и физкультурно — спортивный комплекс в пгт Черёмушки. Маршрут проведён с целью воспитания патриотизма и любви к малой Родине, расширения кругозора, формирования установок здорового образа жизни и гармоничного развития личности.