Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Счастлив тот, кто счастлив дома

   21 февраля в рамках межведомственной программы «Школа ответственного родительства» психологом отделения социальной помощи семье и детям районного муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения», был проведен психологический тренинг для родителей «Счастлив тот, кто счастлив дома». В тренинге приняло участие 11 родителей.
   Целью тренинга являлось создание предпосылок для формирования отношения к семье как одной из главных семейных ценностей. Было важным научить родителей слышать и понимать своего ребенка, обсудить роль семейных традиций в воспитании детей, а также способствовать формированию культуры общения родителей и детей.
   В настоящее время тренинг – это очень востребованная форма занятий, потому, что это не просто «пережёвывание» теории, хотя и это нужно. Это возможность продемонстрировать друг другу собственные знания, умения и навыки. Это обмен опытом не просто в рамках посиделок, а с анализом и «разбором полётов», то есть возможность оценить себя со стороны, с тем, чтобы направить свою воспитательную деятельность в нужном направлении.

   В теоретической части тренинга были рассмотрены понятия семьи, семейных ценностей, традиций, были представлены секреты воспитания и эффективного общения с ребенком.
   В ходе тренинга с родителями были проведены упражнения «Цветок», «В лучах родительского солнца», «Почему я хороший родитель», «Дерево вашей семьи», «Аплодисменты», направленные на формирование навыков эффективного общения с ребенком, повышение самооценки роли родителей, побуждение родителей к проявлению родительской любви.
   Тренинг прошел в доброжелательной обстановке. В ходе совместной деятельности участники тренинга проявляли активность и заинтересованность, состоялся достаточно плодотворный обмен мнениями, суждениями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *