Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Шушенские волонтёры 55+

   На базе комплексного центра социального обслуживания населения Шушенский в течение года реализуется проект «Шушенские волонтёры 55+». Идея организации геронтологического движения появилась у сотрудников учреждения задолго до оформления ее в проект. Подобный опыт достаточно успешно реализуется во многих регионах страны, но для Шушенского района он был в новинку. Инициатором выступили специалисты социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения. Ежедневно общаясь с посетителями своего отделения, они хотели видеть их не только в роли гостей мероприятий, пассивных наблюдателей, но и в качестве активных участников. Для этого решили привлечь граждан старше 55 лет к волонтерской деятельности. Такая занятость помогла многим из них скрасить одиночество и расширить круг общения, приобрести друзей, а также научиться чему-то новому и вновь ощутить себя востребованными обществом, причастными к значимому делу.
   На сегодняшний день сформирован реестр из 16 участниц движения. Такое активное участие женщин в волонтерской деятельности связано, на наш взгляд, в первую очередь, с тем, что у женщины есть миссия, которую она не может не выполнять – это потребность защищать, любить, заботиться. Они очень тонко чувствуют, какие нужно принимать решения, и принимают решения сердцем и в этом ошибаются редко.
   В этом году Шушенская добровольческая организация «Волонтеры 55+» зарегистрирована в единой информационной системе «Добровольцы России». Сейчас они под руководством своего лидера Салынкиной С.М. (специалист центра социального обслуживания населения), вовлечены в проведение самых различных мероприятий поселка, и района. Геронтоволонтеры своим примером пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют в спортивно-оздоровительных акциях, экологических десантах, а также организуют для ровесников и представителей молодежи лекции, мастер-классы, тренинги. Они всегда готовы подарить свою ласку и нежность маленьким жителям, поэтому принимают самое непосредственное участие в детских праздниках и досуговых мероприятиях в качестве аниматоров, инструкторов и просто добрых собеседников.

   В этом году результаты своей работы «Шушенские волонтёры 55+» представили на региональном конкурсе «Доброволец года – 2019». Результатом участия, стала победа в номинации: «Организатор добровольчества (волонтерства)». Главный призом стала поездка на Международный форум добровольцев 2019 в г. Сочи. Всего в работе форума приняли участие более 7 000 участников: это лидеры и активисты общественных организаций и проектов, добровольцы «серебряного» возраста, региональные координаторы всероссийских движений. Участие в нем стало уникальной возможностью познакомиться с самыми эффективными социальными технологиями, увидеть опыт иностранных коллег.
   Хотелось бы сказать слова благодарности нашим участницам проекта – серебряным волонтерам. Спасибо Вам за Вашу работу, неравнодушное отношение к проблемам посёлка и его жителей. Такие как Вы, показывают нам всем пример, какой образ жизни надо вести, каким надо оставаться в душе.
   Желаю Вам здоровья и душевных сил!

Наталья Колесникова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *