Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Профилактика стресса в пожилом возрасте

В отделении дневной занятости для людей старшего поколения состоялась лекция о том, как противостоять стрессу. Встречу провел врач социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Шушенский».

По словам врача, стрессы становятся нашей повседневностью. Стресс и его последствия для здоровья представляют собой важную социальную проблему современного общества. Но чтобы противостоять им, не обязательно прибегать к медикаментозному лечению, есть альтернативные методы профилактики и лечения. По словам Ирины Анатольевны, чтобы предотвратить стрессовое состояние, нужно ежедневно заниматься физкультурой, находить немного времени для релаксации, следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, переключиться на занятия, которые вызывают положительные эмоции. Важен и регулярный отдых, желательно на природе.

Десять советов, как самостоятельно преодолевать стресс

1. Планируйте свой день, чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.

2. Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7–8 часов сна в сутки.

3. Не ешьте на ходу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха.

4. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Проблемы, вызвавшие стресс, и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает.

5. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой: займитесь плаванием или аквааэробикой.

6. Ежедневно отводите немного времени для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря.

7. Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают положительные эмоции: поход на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.

8. Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций.

9. Сосредоточьтесь на позитивном: обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется, когда вы расстроены.

10. Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение к вам окружающих.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *