Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Сохранение здоровья ухаживающего

Ухаживая за беспомощным человеком, мы нередко отодвигаем заботу о себе на второй план или вовсе забываем о ней. Но уделять внимание своим основным потребностям необходимо. К ним относятся хорошее питание, достаточный отдых, физические упражнения и получение эмоциональной поддержки. Найдите способы разгрузить свой график и разделите задачи с членами семьи и друзьями. Нужно быть реалистом и знать границы своих возможностей: что вы можете взять на себя, с чем справитесь, какая вам доступна помощь.

— Важно полноценное питание;

— Соблюдайте режим питания, даже когда вы очень устали или очень заняты;

— Выделите время для регулярной физической активности – ходьбы, плавания, занятий на велотренажере или катания на велосипеде;

Старайтесь спланировать режим сна таким образом, чтобы он примерно совпадал с режимом сна вашего близкого;

Если вы работаете (полный или неполный день), возможно, стоит взять отпуск или оформить пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи.

Навыки совладания

Для вашего близкого уход за ним – это ценный и особенный «дар» от вас ему, но для вас этот процесс может быть труден как психологически, так и физически. Чувствовать отчаяние, уныние, злость или разочарование в подобной ситуации совершенно нормально. Большое значение имеет то, как вы справляетесь с этими чувствами и управляете ими.

Помните, что вы можете:

Обратиться к семье или друзьям за помощью, когда вы чувствуете, что слишком загружены. Они могут помочь с приготовлением еды или другими делами, чтобы немного разгрузить вас. Обеспечить себе помощь в домашних делах. При необходимости наймите помощника для выполнения тяжелой работы (например, стирки, глажки, уборки с пылесосом). Если вы пользуетесь услугами патронажной медицинской сестры, узнайте, имеете ли вы право на помощь социального работника.

Важно также:

Не чувствовать себя виноватым (виноватой). Чтобы избавиться от чувства вины, сделайте перерыв и постарайтесь переключить внимание на занятие, которое не связано с болезнью и уходом за вашим близким, помнить, что другие люди по-своему тоже пытаются справиться с происходящим. В случае возникновения конфликтных ситуаций попробуйте поставить себя на их место. Разбивайте большую задачу на несколько маленьких и решайте их поочередно, шаг за шагом. Ставьте перед собой реалистичные цели и делайте то, что в ваших силах.

Управление эмоциям:

Во время ухода за близким с прогрессирующим заболеванием большинство людей отмечают противоречивость и изменчивость собственных эмоций. Сегодня вы чувствуете себя хорошо, а завтра – плохо. Вы можете одновременно испытывать и грусть, и злость. В какой-то момент вы ощущаете душевный подъем и решимость, а уже на следующий день – безнадежность и беспомощность. Найдите здоровый способ снять напряжение и выпустить пар. В этом помогут интенсивные физические упражнения или битье подушки, можно также побыть в одиночестве в уединенном месте (например, в машине) и просто прокуриваться. Если вы негодуете, не держите это в себе. Если вы хотите, чтобы вас выслушали, поговорите с другом, членом семьи или специалистом.

Если вам эмоционально тяжело ухаживать за близким человеком из-за перенесенного насилия, зависимости или конфликта в прошлом, не держите это в себе, обсудите это с кем-нибудь.

Находите время для занятий, которые вам нравятся и занимают важное место в вашей жизни. Шутить, улыбаться, смеяться и плакать, не испытывая при этом чувства вины, полезно. Это хороший способ снять напряжение и жить полной жизнью каждый день.

Старайтесь не общаться с людьми, которые вызывают у вас злость, и избегать ситуаций, огорчающих вас.

Записывайте в дневник мысли, чувства и события.

Практикуйте техники глубокого дыхания и релаксации. Ухаживать за человеком с прогрессирующим, угрожающим жизни заболеванием непросто, и в этом вам понадобится помощь других людей. В их число могут входить как специалисты, например, медицинская команда, так и родственники и друзья. В обоих случаях вы и ваш близкий всегда находитесь в центре внимания.

Составьте список ваших ежедневных дел и обязанностей, а также помощников, которые могли бы взять на себя различные задачи. Поместите список на видное место. Помните: даже если человек хочет вам помочь, нередко он не знает ваш распорядок дня. Может быть, кто-то готов помогать вам с такими делами, как приготовление еды, смена наполнителя в кошачьем туалете или стирка, но не решается об этом сказать или не знает, что это необходимо. Регулярно пересматривайте и дополняйте ваш список.

Правила общения с пожилыми людьми с когнитивными нарушениями

Жизнь — самая большая ценность, какой обладает человек, а самая большая роскошь в этой жизни — роскошь человеческого общения».

А. Сент-Экзюпери

Когда у человека развиваются когнитивные нарушения, то, на самом деле, от них страдают родственники. Самое ценное, что у нас есть сегодня — это свобода. Свобода выбора — где работать, как отдыхать, свобода выбора в личной жизни. Близкий человек с когнитивными нарушениями перечеркивает этот выбор. Но, к сожалению, это не все понимают, когда всё вроде бы хорошо. Какие-то нарушения люди воспринимают как временные явления или признаки старости. Бывают очень запущенные случаи — задаешь вопрос, почему раньше не обратились к врачу. Отвечают — мы думали временное явление, само пройдет или думали, что это что-то старческое.

То есть когнитивные нарушения, деменция, старческое слабоумие — это болезнь одиночества и однообразия?

Ухудшение памяти и когнитивные расстройства связаны с тем, что человек находится долгое время в однообразной среде, выполняет однообразные действия, а потом выпадает из общества. И ему не нужны ни внимание, ни память. Он и так все знает — где у него плита, холодильник. Все что ему нужно помнить — это номера телефонов детей и контакты нескольких старых знакомых. Он замкнут в своем пространстве. Ему комфортно, но мозг утрачивает свои функции. А все что не нужно организму атрофируется — это принцип минимизации энергозатрат.

-Обращайтесь к такому человеку всегда спокойно и доброжелательно.

-Помните о том, что его гнев, раздражительность, вспышки агрессии или другие проявления – это симптомы болезни, но не черты его личности.

-Не раздражайтесь. Проявите понимание и сохраняйте спокойствие.

Если человек страдает тяжелой формой болезни, постарайтесь не употреблять в речи сложных оборотов и незнакомых слов. Говорите максимально просто и медленно, чтобы человек успел «обработать» ту информацию, которую вы хотите до него донести.

-Не раздражайте и не провоцируйте на гнев больного человека. Вряд ли вы сможете ему что-то доказать, а вот сделать хуже – вполне.

-Если больной громко кричит в общественном месте, нарушает нормы поведения – не пугайтесь, и постарайтесь спокойно и убедительно напомнить человеку о том, что этого делать не нужно. Не показывайте также, что вы испуганы тем, что произошло.

-Признайте реальность, в которой живет больной, и научитесь уважать его мнение.

-Ежедневно помните о том, что внимание и забота – это две самые главные вещи, которые нужны человеку, страдающему психическим расстройством.

-Относитесь к нему как к человеку, который говорит на ином языке, но не как к неполноценному!

Если же вы чем-то недовольны – говорите об этом. Но говорите доброжелательным тоном.

Людям с нарушениям когнитивной сферы очень важно, чтобы от близкого человека исходила уверенность, поэтому говорите с ними уверенным, спокойным тоном. Такой голос помогает им быстро избавиться от многих иррациональных чувств. Если вы видите пусть даже небольшие изменения состояния больного в лучшую сторону – обязательно отмечайте это и хвалите.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *