Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«Возьмемся за руки, друзья»

   16 ноября отмечается Международный День толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления не уважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей.
   Формирование толерантности — процесс очень длительный и начинать его необходимо как можно раньше. Важную роль в формировании толерантного общества играют образовательные учреждения, оказывающие непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок поведения подрастающего поколения.
   Специалистами КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский» была проведена встреча с учащимися 6 класса МБОУ «Шушенская СОШ № 1». Во время беседы ребятам было рассказано, что означает слово «толерантность», дано его определение на разных языках мира. Показана эмблема этого праздника — цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек.
   Школьникам было дано задание выбрать карточки, на которых записаны качества человека, характеризующие толерантную и не толерантную личность. Проведен небольшой тест «Попутчик», чтобы проверить на сколько терпимы вы сами. Из списка попутчиков, предложено сделать выбор с кем бы вы хотели ехать в одном купе  и аргументировать его. В завершении мероприятия,  для повышения сплоченности класса были проведены упражнения «Общий ритм» и «Импульс».
   В каждой школе учатся дети разных национальностей и надо стремиться находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Дети и молодежь ‒ люди будущего: у них свой стиль, манеры общения, свое мышление, они несут в жизнь свои нормы. Было бы хорошо, чтобы одной из этих норм была толерантность.
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *