Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

В мире профессий: «Знакомство с профессией парикмахера»

В течение трех дней специалисты социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями проводили различные профориентационные мероприятия в рамках VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Мероприятия организованы с целью закрепления  знаний детей о мире профессий, формирования представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.

Приобщая детей к труду взрослых,  специалисты использовали разнообразные методы и приемы. Дети с большим удовольствием примерили  роль электрика, повара, полицейского, швеи — те специальности, которые видит ребенок вокруг себя.

В беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши родители», «Кто это знает и умеет» выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.

Последний завершающий показ профессии провела для детей парикмахер социальной парикмахерской, открытой в КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский» в  рамках реализации гранта «Время красоты». Она рассказала детям о своих обязанностях, о видах парикмахерских услуг. Дети посмотрели на практике, как выполняется стрижка и в результате преображается человек. Увидели разнообразие парикмахерских принадлежностей: предметов для работы и косметики для волос.

После увлекательной экскурсии в кабинет парикмахера  и интересного рассказа о профессии, специалисты отделения с целью углубления знаний  детей о профессиях, закрепляли  их в сюжетно-ролевых играх «Парикмахерская», «Полиция», «Швейная  мастерская», «Готовим обед» и «Мастер на все руки» в совместной и самостоятельной трудовой деятельности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *