Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Дню психолога посвящается

Психолог — это человек, который говорит то, что известно каждому, на языке, которого не понимает никто.
                                                                                              Джозеф Джастро
   Психолог — это человек с необычной судьбой. Эту профессию сложно соотнести с другими, близкими к ней. Даже с такими, где также во главу угла ставится помощь людям – медиками, педагогами. Психолог должен проникнуть в самые глубины личности человека, если он искренне хочет ему помочь, разобраться в тончайших нюансах мотивации.
    В чем еще особенность этой профессии? Профессия или призвание — зависит от самого человека. Для кого-то это призвание, для кого-то — профессия. По моему мнению, стать психологом — выбрать свой путь. А путь — это не совсем профессия.                      Каждый ли человек имеет желание помогать другим, заинтересован в том, чтобы жизнь другого изменилась в лучшую сторону? Опять нет. У каждого свои цели, своя направленность. Желание помогать другому человеку, столь необходимое в профессии психолога, подразумевает отдачу своих сил и личностных ресурсов. Не каждый человек может себе это позволить.
   Отличительными признаками   психолога являются: желание работать над собой, самосовершенствоваться, а также интерес к своим внутренним процессам, к своей жизни в целом. Таким образом, отвечая на вопрос «Психолог – это призвание или профессия?», можно сделать вывод, что психолог – это не профессия, а призвание, основанное на свободомыслии и душевной щедрости, большой смелости для регулярных встреч с самим собой, интересе к своей жизни и эмпатии, сформированной в процессе преодоления жизненных трудностей. Человек, обладающий вышеперечисленными качествами, на мой взгляд, чувствует себя призванным служить людям и может успешно реализовываться в качестве психолога.  
   И здесь начинает играть роль такое качество, как профессионализм именно в понимании способности четко, качественно и результативно выполнять свою деятельность, осуществлять помощь.
   Итак, получается, что психолог – это скорее не призвание или профессия, а гармоничный сплав призвания и профессии одновременно. А уж, каким будет этот сплав зависит только от конкретного человека.                                                            
 Автор статьи: психолог в социальной сфере  Ефимович Е.Ю.
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *