Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Игровое занятие «Мой домашний питомец»

   Маленькие дети начинают знакомиться с окружающим миром. Они с неподдельным интересом впитывают все новое. Тем более их интересуют животные. У многих детей есть свои любимые питомцы.  Домашние животные всегда приносят в дом радость и оживление, кто — то даже не представляет свою жизнь без любимых кота, собаки или попугайчика. Ребята с воодушевлением рассказывают о них.
     В отделении реабилитации  детей с ограниченными возможностями педагогом Монтессори было проведено игровое занятие «Мой домашний питомец», которое было направлено на воспитание бережного отношения к животным и чувства ответственности за своего питомца, повышение речевой активности детей, развитие воображения, любознательности, памяти и внимания. Занятие началось с отгадывания загадок о животных. Дети отвечали на вопросы: каких животных они знают, где они живут, что едят, что они дают человеку. Была проведена краткая беседа о домашних животных, игровые упражнения «Кошечка», «Чем угостим друзей?», дидактические  игры на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?», «Скажи ласково». А в конце занятия дети нарисовали свое любимое животное.
   С помощью педагога  ребята пришли к выводу, что надо любить своих домашних животных, ухаживать за ними, быть в ответе за тех, кого приручили.
   На таких занятиях малыши накапливают свой позитивный опыт, их эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на их психическом развитии и способствует более раннему становлению  как личности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *