Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Истории из жизни подопечных

25 января (12 января по старому стилю) 1755года российская императрица Елизавета Петровна подписала проект об учреждении Московского университета, который стал одним из старейших высших учебных заведений страны. Студенчество своим праздником обязано генералу Шувалову, который выполнил волю императрицы.                                                                                                                         День студента в Российской империи был шумным. Задавал тон праздник в «петровском стиле»: церемонии сменяло общее веселье. В этот день отменялись чины и звания, преподаватели вновь становились студентами. Поэтому у этого праздника нет возраста.                                                                                                                                            Со мной поделились своими студенческими воспоминаниям: Селезнёва Евдокия Тарасовна.
1956 году тринадцати летняя девчонка, закончившая семь классов, в то время общеобразовательная школа была до семи классов, приехала поступать в Минусинское педучилище. Успешно сдав вступительные экзамены: русский, математику и конституцию она стала студенткой. За четыре года обучения, как и все сдавала экзамены добросовестно учила все предметы и только один раз по советом однокурсниц написала шпаргалки, которыми и не воспользовалась. Её трудолюбие и усидчивость к учёбе позволило стать хорошим учителем начальных классов.
Томилова Галина Васильевна была студенткой Иркутского сельскохозяйственного института с 1951- 1956 года. Ответственно относилась к учёбе. Была председателем совета общежития – следила за порядком и дисциплиной. Желание к учёбе позволило обучаться дальше. С 1966- 1967г. Училась в Московской Темирязовской академии  по направлению краевого управления. Слушала лекции знаменитых в то время  профессоров. Сдавала успешно экзамены и была направлена на работу в Шушенский сельхоз техникум, где проработала 30 лет, обучая студентов агрономии.
Стешенкова Гарима Александровна училась в Омском сельскохозяйственном институте на агрономическом факультете с 1957- 1962г. За отличную учёбу была направлена в Московскую Темирязовскую академию на педагогический факультет. И в те времена у студентов были свои традиции при сдаче экзаменов: ложили копеечку под пятку, сдавали экзамены в одном платье,   старались не встречаться с чёрной кошкой.  Гарима Александровна проработала в Шушенском сельскохозяйственном техникуме преподавателем более тридцати лет и практически ничего в обычаях не поменялось у студентов, только сейчас они кричат в открытое окно перед экзаменами « халява приди».                                      
Мини клуб «Бабушкина корзинка»      

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *