Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Не будем забывать о лекарственных растениях

   Давайте вспомним чем — же лечились наши предки, ведь готовых лекарств не было. Я вспоминаю выходные дни своего детства, проведенные у своей пожилой прабабушки Ефросиньи. На шестке её русской печи, помимо разных кастрюлек с едой, всегда стояла баночка с запаренными травами. Как – же обстоят сей – час дела на печах современных бабушек? Нет этого, или редкость…
   В наше время люди всё чаще обращаются к новейшим таблеткам и микстурам. Они, конечно, очень эффективны, но они недёшевы. А ценность многих лекарственных растений чрезвычайно высока. Единственная беда в том, что люди постепенно забывают о народных лекарственных средствах растительного происхождения, всё чаще обращаясь в аптеку за готовыми лекарствами. Я не призываю перейти целиком и полностью в народную медицину. Но, давайте не будем забывать о ней, зная хотя бы самые простые рецепты. Я выяснила, у некоторых моих подопечных бабушек есть свой запас разных лечебных трав на зиму, но многие используют его очень редко, обходясь таблетками. Меня поразила своим разнообразием заготовленных трав Ольга Ильинична, и то, как она постоянно пользуется ими, готовя разные сборы, отвары, настои. Я сразу вспомнила свою любимую бабулю из детства…
   Задача нашего клуба на дому, вспомнить о том, что растёт у нас прямо «под ногами», так как практически каждое растение имеет те или иные лечебные свойства. Надеемся, что наши рецепты будут интересны и полезны всем желающим.
   Давайте обмениваться своими знаниями о народных традициях траволечения во благо собственного здоровья, здоровья своей семьи и друзей.
   Душица обыкновенная — поможет при нарушении сна (2 ст. л. на 1 ст. кипятка, принимать по ст. лож. 3-5 раз в день до еды)
   Настойка полыни и мяты перечной – для восстановления аппетита (по15-20 капель пить с водой перед едой)
   Плоды шиповника и чёрной смородины – для аппетита и как витаминный чай (1 ч. л. на стакан), или плоды шиповника и рябины обыкновенной в равных частях.
   Рябина красная – используют как поливитаминный препарат и как средство, улучшающее аппетит. Советую каждый день съедать по ягодке. Приготовленный из неё чай рекомендуют при расстройстве желудка.
   Кора и ягоды черёмухи – при поносе (1 ст. л. на стакан кипятка, варить 5 мин., настоять 2 ч., выпивать по четверти ст. 2-3 р. в день)
   Корень одуванчика или репейный корень – мягкое слабительное (1 ст. л. сухого корня на ст. кипятка, пить по 0,5 ст. 3 р. в день)
   Хрен огородный – настойку используют при суставных болях различного происхождения – вызванных артритом, ревматических болях и др. Корни промывают и пропускают через мясорубку, не трамбуя, и заливают водкой. Настаивают 10 дней в темном месте при комнатной температуре. Средством натирают больные места.
   Укроп огородный – настой или порошок помогает при изжоге, тошноте и метеоризме (2-3 ч. л. настаивают в стакане кипятка 2-3 часа и принимают по 2-3 ст. л. настоя 4-5 раз в день, порошок на кончике ножа запить тёплой водой)
   Боярышник обыкновенный – настойку цветков используют как средство, устанавливающее равновесие между силой сердечных сокращений и артериальным давлением: повышенное давление понижается, пониженное повышается. Для настойки 2 ст. л. настаивают 10 дней в 100 мл. спирта, пьют по 15-30 кап. на полстакана тёплой кипячёной воды 2-3 р. в день. Можно готовить также настой цветков обычным способом и принимать по пол стакана 2 раза в день.
   В нашем мире многие растения ядовиты, но мы не будем затрагивать таковые. Так – же каждый организм индивидуален, по — этому каждому человеку необходима консультация специалиста.
   Для молодого поколения людей знания о лечебных травах вообще как рецепты из сказки, неведомые и незнакомые. Поделитесь со своими родными и близкими своими знаниями о травах…

Социальный работник с.Субботино Карманова София Геннадьевна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *