Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Новогодние мастер классы

ЁЛОЧКА  — ОРИГАМИ
   Новый год – время для творчества и воплощения интересных идей и так хочется украсить свой дом! Самый удобный и доступный материал для творчества это бумага. Из обычных листов бумаги можно создать красивые объемные поделки. Самодельную, простую мини — елочку  в технике оригами с увлечением могут выполнить дети и взрослые. Такой вариант поделки даёт простор для детского творчества, возможность реализовать оригинальные идеи оформления. Поэтому предлагаю запастись бумагой и сделать милые ёлочки.
Мастер — класс
   Пошаговая инструкция ёлочки в картинках: Делаем квадрат, складываем пополам, соединяем противоположные углы. Далее – распространенная в оригами базовая конструкция – треугольник с вложенными внутренними углами. Смотрите рисунок.
Снеговик
      Новогодние поделки  из бумаги  — это интересный творческий процесс. Особенно нравится такое увлечение детям, поэтому сделать Снеговика на новый год своими руками будет для них приятным событием. Конечно, фигурку Снеговика можно сделать из разных других подручных материалов, но сегодня наш акцент будет сделан на поделку из бумаги.
      В данном мастер – классе представлена пошаговая инструкция выполнения объёмного Снеговика из бумаги в технике «Гармошка». Этот материал подходит для изготовления поздравительных открыток, будет отличным подарком или украшением ёлки.
 
Мастер — класс
    Материалы для выполнения: белая бумага формат А-4, бумага черного цвета, бумага красного цвета, ножницы, клей.
Возьмите два листа белой бумаги формат А-4 .
Согните пополам по длине.
Разрежьте листы бумаги по сгибу на две части. Получится четыре полоски.
Каждую полоску бумаги согните в гармошку. Сторона сгиба должна быть 1 см.
Склейте торцы гармошки. У вас получиться трубка.
Разогните трубку с одной стороны и положите ее на стол, чтобы один конец трубки оказался в центре круга. Другой конец трубки окажется краем окружности.
Из бумаги красного цвета вырежьте шляпу, шарф и нос. Из чёрной бумаги пуговицы, глазки диаметром 1,8 см.
Начертите круг диаметром 12см. Это будет голова.
Приклейте на круг нос, глаза, шляпу и шарф. Рот нарисуйте маркером.
Голову приклейте к туловищу. Добавьте пуговицы и рукавицы. Снеговик готов.
Тестопластика, как технология развития и обучениеприемам реабилитации в домашних условиях.
   Лепка из соленого теста увлекательное занятие, которое способно доставить массу удовольствия, как маленьким непоседам, так и взрослым.
   Соленое тесто превосходный материал, из которого можно изготовить массу интересных поделок. Освоить тестопластику под силу абсолютно каждому, эта техника не требует каких — либо уникальных способностей и дорогих материалов. Для деток изготовление поделок из соленого теста станет не только интересным, но и полезным занятием. При лепке задействованы все 10 пальцев и обе ладони, на которых большое количество рефлекторных зон, влияющих на общее состояние организма, способствует активизации точек мозга, отвечающих за координацию движений, предметные действия и речь. В этом есть элементы арт – терапии.
 
Приготовление соленого теста:
1 стакан муки, 0,5 стакана соли, 0,5 стакана воды.
   По плотности тесто должно напоминать размягчённый пластилин. Готовое тесто оборачиваем пленкой, чтобы не высохло и оставляем на несколько минут для эластичности.
   Техника лепки проста, её легко освоить. Самые сложные поделки из соленого теста выполнены из элементов – колобков, колбасок и лепешек. Занятия  тестопластикой дают уникальную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пластичных образах. У каждого ребенка появляется возможность создать свой удивительный мир.
 
Мастер — класс
Символ года Тигр
   Новый 2022 год пройдет под покровительством Тигра. Поделки в виде символа года, сделанные своими руками поднимут настроение и  раскроют творческий потенциал детей.
1. Скатать шарик из фольги.
2. Раскатать лепёшку из теста
3. Обернуть шарик из фольги лепёшкой из теста.
4. Скатать шарики для ножек, прикрепить к туловищу, сделать надрезы.
5. Сплющить два маленьких шарика в лепёшки – это ушки, укрепить их на голове.
6. Для хвоста раскатать колбаску Для передних лапок раскатать конусы.
7.Передние лапки прикрепить к туловищу.
8. Прикрепить хвост к туловищу.
9. Выполнить дополнительные детали из белого теста и прикрепить их.
10.Раскрасить полоски и нос черной акриловой краской.
   Высшим достижением занятий является следующее: ребенок приобретает навык самооценки, внимательно относится и к оценке своей деятельности со стороны взрослых. Важно, чтобы в процессе с детьми в рамках арт-терапии были задействованы и родители, которые получают, наблюдая, за продвижением и позитивным настроем своих детей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *