Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Развитие эмоционального интеллекта у детей

   Эмоциональный интеллект – это явление, которое объединяет в себе умение различать и понимать эмоции, управлять собственными эмоциональными состояниями и эмоциями своих партнеров по общению.
   Особую важность и актуальность развитие эмоционального интеллекта приобретает в дошкольном и младшем школьном возрасте, поскольку именно в эти годы идет активное эмоциональное становление детей, совершенствование их самосознания, способности к рефлексии.
   Психолог в социальной сфере отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями регулярно проводит индивидуальные и групповые занятия с детьми по развитию эмоциональной сферы, включающие в себя элементы игротерапии, сказкотерапии, арт – терапии, психогимнастики, посещение комнаты психологической разгрузки, ведение «календаря эмоций», использование наглядных пособий.
   Занятия по развитию эмоционального интеллекта в увлекательном игровом формате вызывают у детей огромный интерес, и они с удовольствием занимаются с психологом.
   Работа над развитием эмоционального интеллекта у детей проводится обязательно в тесном сотрудничестве с их родителями. Для этого используются такие формы как папки – передвижки, буклеты, информационные стенды, консультации и психологические тренинги, беседы.
   В результате правильно организованная работа с детьми и их родителями помогает обогатить эмоциональный опыт детей и значительно смягчить или даже полностью устранить недостатки в их личностном развитии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *