Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Увлекательное путешествие «Красноярское заманье»

В сентябре пятеро ребят из п. Шушенское по программе школьного тура побывали в увлекательном путешествии «Красноярское заманье», в столице нашего края городе Красноярске и в Манском районе. Первые впечатления, конечно, вызвали восторг от огромного города, ведь некоторые ребята впервые приехали в Красноярск. Вечерняя прогулка по городу, площади разноцветных фонтанов около театра Оперы и балета вызвала у детей желание побывать здесь ещё раз. Гуляя по набережной они любовались видами правого берега, разноцветного моста через Енисей, речного вокзала, часов на башне, краеведческого музея. А на следующий день, участники школьного тура познакомились с ребятами из других районов края, с которыми сдружились во время экскурсии. Группа состояла из 18-ти человек.

В первый день тура ребята побывали: в эко-парке «Гремячая грива», где организаторы подготовили познавательно-спортивный квест с весёлыми и познавательными конкурсами. В Академии биатлона ребята познакомились с объектами Универсиады 2019, побывали в спортивных и тренажёрных залах, лыжном стадионе с огневым рубежом и зрительными трибунами. В Свято-Успенском мужском монастыре для детей провели мастер-класс по изготовлению танцующей куклы из лыка. В программе тура с ребятами был проведён весёлый мастер класс «Игры народ мира» под музыку балалайки.

Второй день тура был также полон запоминающимися событиями. На Манском аэродроме дети узнали, как начинался парашютный спорт в Красноярском крае, они не только смогли посмотреть, как выглядят вблизи самолёты, с которых парашютисты тренируются и совершают прыжки, но и посидеть на месте пилота. А самое большое впечатление ребята получили от посещения конгломератовой пещеры «Большая Орешная», которая занимает первое место в России по протяженности! Перед походом в пещеру проводники провели мастер — класс по пользованию специальным туристским снаряжением спелеологов: комбинезона, каски, налобного фонарика, также обязательные походные атрибуты это сапоги и перчатки. В пути к пещере ребята преодолели крутой подъём в гору и восхищались величественными видами сибирской тайги. Это было настоящее испытание — проверка характера, силы духа и смелости. Многим пришлось побороть страх перед входом в пещеру и поверить в себя, где в узких местах пещеры надо было передвигаться ползком по камням в кромешной темноте. В гротах, во время привалов проводники рассказали, как образовались пещеры, как правильно себя вести в пещере и захватывающую легенду о «Белом спелеологе». В двухдневном походе все ребята сдружились и сошлись в общем желании повторить путешествие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *