Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Все работы хороши – все профессии важны

Под названием «Все работы хороши – все профессии важны, прошло второе профориентационное мероприятие, в рамках VI Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

С целью закрепления знаний детей о мире профессий социальный педагог социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями организовала мероприятие по введению в профессию повара.

Дети с большим удовольствием примерили роль повара и на собственном примере убедились, что на самом деле, готовить это не простое занятие! Ладно, сварить две – три тарелки супа, поджарить немного картофеля – это несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по – настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.

Детей разделили на группы по два человека, и они сами в специально оборудованной для людей с ограниченными возможностями «тренировочной комнате» приготовили фруктовый салат.

В процессе приготовления обсуждали полезные свойства фруктов, содержание в них витаминов и пользу для организма. Затем кушали приготовленное блюдо и угощали других детей.

Познакомившись с профессией повара, дети обещали помогать мамам в приготовлении пищи, внимательно наблюдать за всеми процессами, ведь каждый повар может добавить в блюдо что – то необычное, проявляя свою фантазию.

Такие профориентационные занятия помогают специалистам воспитывать в детях интерес к профессиям взрослых и бережное отношение к результатам труда.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *