Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

«Встречаем Масленицу!»

   Масленица считается старинным русским народным праздником, который символизирует проводы зимы и торжественную встречу весны. С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостней. Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю.
   Основным традиционным угощеньем являются блины, их пекут каждый день, ходят друг другу в гости и устраивают застолье. Каждый день масленичной недели имеет своё название:
— ПОНЕДЕЛЬНИК — ВСТРЕЧА
— ВТОРНИК — ЗАИГРЫШЬ
— СРЕДА — ЛАКОМКА
— ЧЕТВЕРГ — РАЗГУЛЯЙ
— ПЯТНИЦА — ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ
— СУББОТА — ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ
— ВОСКРЕСЕНЬЕ — ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

   Вот и наш клуб «Оч.умелые ручки» с. Каптырево вместе с сельской библиотекой в костюмах красных девиц, скоморохов, Масленицы, гостьи-Весны в Разгуляй-четверг побывали в гостях у Калашниковой Н.И. и Соловьевой В.Г., угощая их своими оригинальными блинами. Играли в небольшую викторину, делились своими рецептами, слушали, как бабушки раньше встречали и провожали Масленицу, пели различные частушки:
Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот!
Открывайте шире рот!

   Встреча прошла в очень веселой, радостной, уютной, приятной, богатой на угощения обстановке.
Ответственные за мероприятие:
Гнездилова Т.Н., Гуц С.Ф., Игнатьева Л.Н., Кускашева Л.М.
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *