Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

   21 марта Всемирный День человека с синдромом Дауна.
   Знаете ли вы, что такое синдром Дауна?
   Все дело в лишней хромосоме, иногда рождаются дети с лишней третьей хромосомой в 21-ой паре. Отсюда дата — 21-е число 3-го месяца. Такой ребенок может родиться в любой стране, в любое время у любых родителей.
   Рядом с нами живет много таких людей, их можно встретить на улице, в магазине, в автобусе, в любом месте. Они очень похожи внешне. Мальчики и девочки с синдромом Дауна очень разные и интересные, отличаются открытостью, доброжелательностью. Они очень старательны в учебе, часто талантливы в музыкальном и изобразительном искусствах, любознательные, заботливые. С ними никогда не соскучишься — их не зря называют «Солнечными детьми».
   Такие дети посещают и отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН «Шушенский». Они разного возраста, но очень похожи внешне друг на друга. Специалисты отделения проводят как индивидуальные, так и групповые занятия разной направленности: психологические, логопедические, занятия адаптивной физической культурой и т.д.
   В ближайшем будущем планируем создавать новые программы. Если родители с детьми с синдромом Дауна заинтересуются, мы всегда можем проконсультировать, включить в программу, которую подберем индивидуально для каждой семьи.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *