Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Этикет. Правила хорошего тона

   Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее. Сегодня мы говорим о необходимости возрождения в обществе культуры поведения, что непосредственно связано с развитием ребёнка. Наша манера общения определяется внутренней культурой каждого человека и обычно регулируется воспитанием, а также принятыми обществом правилами этикета. Этикет же, в свою очередь, подразумевает уважительное и доброжелательное отношение ко всем окружающим людям. В целом правила этикета в цивилизованном обществе предполагают вежливость, в основе которой лежит гуманизм.
   С целью способствования нравственному развитию детей в отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями было проведено занятие на тему «Этикет. Правила хорошего тона». Дети узнали, что такое этикет, какие существуют группы вежливых слов и в каких случаях применимы те или иные «волшебные слова». Также они с большим интересом участвовали в играх «Ящик ощущений», «Вежливо – невежливо» и разобрали три правила вежливости. В заключение дети обыграли несколько жизненных ситуаций и смогли найти ошибки в поведении предложенных героев.
   Хочется верить, что после таких занятий каждый ребёнок будет стремиться стать гармонично-развитой личностью, достойно вести себя в любой обстановке, понимать смысл и значение тех или иных правил культуры поведения, быть доброжелательным, честным и справедливым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *