Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Для тебя дружок

   8 декабря в  центре социального обслуживания прошло музыкально – развивающее занятие для детей с особенностями здоровья по системе Карла Орфа.
   Данное мероприятие  прошло в рамках  реализуемой программы Красноярской краевой филармонии «Для тебя, дружок!», которая вошла в число победителей грантового конкурса социальных проектов 2021 года фонда «Абсолют-Помощь».
   Проект Красноярской краевой филармонии «Для тебя, дружок!»— это комплекс мероприятий, направленных на повышение качества жизни и вовлеченности детей с инвалидностью и их семей в мир музыки через применение культуротворческих технологий.
   Музыка развивает мозговую деятельность, стимулирует память, развивает творческое и логическое мышление, нормализует эмоциональное состояние, улучшает восприятие нового материала и оказывает терапевтический эффект для особенных детей. Правильно подобранный музыкальный материал способен снять эмоциональное напряжение у ребёнка, стабилизировать его настроение.
   Интерактивное занятие  состояло из ряда музыкальных игр, которые были направлены на развитие  определённого вида навыка. В каждой игре использовался какой либо предмет для манипулирования: бубен или другой элементарный музыкальный инструмент в играх для развития ритма, слуха; клавесы для развития координации, ленты или платочки для развития крупной/мелкой моторики и т.д.
   Занятия прошли в двух группах: для молодых людей с инвалидностью (старше 18 лет) и детей (от 3 лет до 10 лет) с родителями.  Занятие проводил опытный педагог, музыкант Светлана Лалетина (г. Красноярск).
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *