Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения "Шушенский"

КГБУ СО "КЦСОН "Шушенский" 662712, Красноярский край, пгт Шушенское, ул.Первомайская, 48

Рисуй и управляй своей жизнью

   У каждого человека есть какая-то боль, проблема, которую он хотел бы решить, но день за днем, а она не решается.
   Мне очень понравился этот графический метод и я решила применить его в своей практике, и предложила попробовать своим клиентам. Ко мне на занятия ходят люди пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями и у каждого из них свои внутренний мир переживании и проблем.
   Часто у нас не получается наладить личную жизнь или построить карьеру мечты, не потому что мы глупые или ленивые, а из-за определенных внутренних программ и границ. Не каждый может их видеть свои проблемы и осознавать, поэтому работать с проблемами довольно сложно. Но как поменять программу ,эмоции и чувство ? Вот тут на помощь приходит нейрографика.                  
   Создавая на листе бумаги графические фигуры, в голове в этот момент меняется состояние и отношение к проблемам. Через рисование осуществляется контакт со своим подсознанием, ведь все свои проблемы  нужно передавать через изображение. Визуализируется  подсознания и нейронновые  связи. Меняется картина внутреннего мира и отношение к окружающей действительности, решаются проблемы.
    Метод довольно прост, так как основан исключительно на интуиции. Чем хуже ты рисуешь, тем даже лучше. Необходимо рисовать, отключив сознание. Только тогда на бумаге будут рождаться ассоциации личных проблем. В процессе рисования, в голову могут прийти странные, неприятные или пугающие мысли — это нормально. От этого в рисунке появятся острые углы, шипы, зигзаги. Но очень важно после этого зарисовывать, округлять углы. Это расслабит организм, мысли перестанут сводиться к тупиковым выводам, в голове появятся креативные идеи.
   Главное, что линия здесь — это не отрезок, а бесконечность, которую мы в любой момент можем остановить, если этого потребует ваша рука.
   Если линия меняла направление в хаотичном порядке без соблюдения определенной структуры, то у вас все получилось. Это значит, вы слышите себя и готовы через тело транслировать свои мысли и желания в мир. Вот например, есть у вас какое-то внутреннее переживание, очень глубоко, а может даже и на поверхности, но мы не можем понять причины этого состояния или даже обозначить его словами…
    Садимся, рисуем, отдаемся потоку и в результате понимаем откуда ноги растут. Иногда нужно нарисовать несколько рисунков на одну тему, чтобы она максимально раскрылась. Этот метод легок, прост а главное он очень интересен и нравится моим клиентам они с удовольствием рисуют, кто-то из них справляется со своими негативными мыслями и чувствами кто — то воплощает мечту а кому то он нужен для восстановления психа- эмоционального состояния. И это работает как с желанием, когда ты переносишь свое состояние на бумагу, то во-первых позволяешь своему состоянию раскрыться и лучше понять его, а во-вторых на бумаге и остаться, ты эту тему отпускаешь и она тебя уже больше не тревожит.
 Автор статьи: психолог в социальной сфере  Ефимович Е.Ю.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *